Благоустройство
Органами государственного санитарного надзора района на постоянной основе обеспечен контроль за выполнением ведомствами, предприятиями, организациями требований законодательства в части благоустройства и санитарного содержания территорий.
За истекший период 2025 года обследовано 165 территорий, объектов, нарушения выявлялись на 18 объектах (11 %). По итогам надзора за выявленные нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения для устранения нарушений руководителям организаций, предприятий выдано 3 рекомендации. Выявлено 8 несанкционированных свалок, из них ликвидировано 8. Направлено 3 служебных письма в органы исполнительной власти, ведомства.
Типичными нарушениями законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия являются нарушения в части неудовлетворительного содержания контейнерных площадок, прилегающих к ним территорий, несвоевременный вывоз коммунальных отходов, их размещение в неустановленных местах, замусоренность внутридомовых территорий и земель общего пользования.
Учитывая сложившиеся благоприятные погодные условия необходимо:
Руководителям предприятий, организаций
— привести в порядок производственные и административные здания, сооружения и прилегающие к ним территории, в т.ч. закрепленные;
— произвести ремонт поврежденных ограждений, возвести новые;
— провести озеленение и цветочное оформление подведомственных территорий;
— благоустроить контейнерные площадки для твердых коммунальных отходов, отремонтировать контейнеры, при необходимости, приобрести новые, в т.ч. для сбора вторсырья;
— организовать постоянный контроль санитарного состояния собственных, прилегающих и закрепленных территорий.
Особо хочу обратиться к гражданам, проживающим в индивидуальных домовладениях:
— очистите от мусора придомовую территорию и территорию, прилегающую к Вашему участку;
— размещайте твердые отходы в установленных для этого местах и не складируйте крупногабаритный мусор возле контейнерных площадок;
— отремонтируйте и обновите ограждения, заборы.
Жители – поддерживайте порядок и чистоту не только у себя дома, но и при посещении общественных мест, лесных массивов, мест отдыха!
Выполнение таких мероприятий позволит не только привести в должное санитарное состояние территории населенных пунктов, но и придаст эстетически привлекательный внешний вид в целом.
Когда Вы принимаете решение о благоустройстве своего подворья, предприятия, организации, города, то Вы, в конечном счете, вносите личный вклад в благоустройство своего будущего!
Обращаем Ваше внимание на то, что за нарушения требований законодательства в части благоустройства и наведения порядка предусмотрена административная ответственность по статье 17.5. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований, требований ограничительных мероприятий, представление недостоверных данных для процедуры государственной регистрации продукции» в виде штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин; по части 2 статьи 22.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов» – наложение штрафа до 25 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 50 базовых величин, а на юридическое лицо –до 100 базовых величин.