Подготовка мест отдыха у воды к купальному сезону 2023

          Мстиславским  райисполкомом принято решение  «Об утверждении мероприятий по подготовке зон массового отдыха на водных объектах Мстиславского района к сезону 2023 года».

В соответствии с решением райисполкома утверждены места отдыха граждан у воды с организацией купания (пляж «Пятый песочек, пляж «Ласточка») и места отдыха граждан у воды   где купания запрещено (озеро по ул. Могилевской в г.Мстиславле, «Святое озеро» по ул. Максима Горького в г.Мстиславле, «Четвертый песочек» со стороны города ул. Энгельса.  За каждым местом отдыха у воды закреплены организации района, ответственные за санитарное состояние и благоустройство мест отдыха у воды.

         Территории пляжей оборудованы  кабинами для переодевания (раздевалками), беседками, общественными туалетами, контейнерами для сбора мусора, площадками для спортивных игр.  Установлены все необходимые знаки с надписью. Проведен покос сорной растительности на территории пляжей г.Мстиславля.

Специалистами райЦГЭ произведен отбор проб воды из открытых водоемов для проведения лабораторных исследований на микробиологические и санитарно-химические показатели. Вода из открытых водоемов соответствует требованиям ТНПА (протоколы исследований № 1279-1284/151М от 29.05.2023, № 365-370/133/С  от 23.05.2023  УЗ «Мстиславский райЦГЭ»).