Заготовка берёзового и кленового сока

Наступила весна 2024 года.

И вновь напоминаем ,что после катастрофы на Чернобыльской АЭС особенно сильно пострадали природно-растительные комплексы-лесные и лугово-болотные.

Радиоактивные частицы в лесных массивах находятся в основном в надпочвенном покрове и лесной подстилке,являясь источником радиоактивной опасности.

Многие из вас  скоро отправятся в лесничество,чтобы заготовить себе,или закупить,нужное количество сока,он является одним из самых чистых пищевых продуктах леса.

При заготовке  сока необходимо знать и соблюдать ряд санитарно-гигиенических требований:

-сок нужно собирать вдали от автомобильных трасс,так как деревья могут поглащать вредные вещества,выхлопные газы и содержать тяжелые металлы;

-сбор сока лучше производить с деревьев, произрастающих на возвышенных местах,так как в низинах во влажных условиях содержание цезия -137 в березовом соке увеличивается в три раза. В конце периода сбора сока концентрация радиоцезия увеличивается в нем в 2 раза;

-для предотвращения его загрязнения  посторонними примесями в виде сухих листьев, кусочков коры или пылью, содержащими радиоактивные вещества, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические и технические условия, применяя способы закрытой подсочки.

 Проверить березовый сок и другую продукцию леса на содержание радионуклидов цезия-137 можно в  лаборатории  УЗ «Мстиславский райЦГЭ.  Допустимый уровень цезия -137 для натурального березового и кленового сока составляет 370 Бк/л.Радиометрические исследования для населения проводятся бесплатно. 

Для исследований объем пробы березового сока должен составлять не менее 1 литра.

За 2023  год было исследовано от населения  г.Мстиславля и Мстиславского района   6  проб  сока на содержание цезия-137. 

Результаты  испытаний не превышают  нормирующих показателей РДУ-99.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 57824.