Берёзовый сок — дар природы

С наступлением первых весенних оттепелей начинают набухать почки на берёзах.

Это признак, знаменующий завершение зимнего сна и постепенное пробуждение растительного мира, — начало сокодвижения деревьев. Ещё немного и берёзки начнут источать сладкий сок сквозь отверстия в коре или из надломов ветвей. В первые дни соковыделение незначительно, но затем оно постепенно  возрастает и, достигнув пика, начинает сокращаться. Ко времени распускания листьев явление прекращается.

Березовый сок является одним из самых чистых пищевых продуктах леса. Он  обладает великолепными свойствами и славится высокой ценностью для организма человека. Этот освежающий и вкусный напиток, дарованный  нам природой именно ранней весной, когда организм человека наибольшим образом страдает от недостатка полезных веществ, получаемых из живой, растительной пищи.

При его сборе необходимо соблюдать ряд санитарно-гигиенических требований.

 Для предотвращения его загрязнения  посторонними примесями в виде сухих листьев, кусочков коры или пылью, содержащими радиоактивные вещества, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические и технические условия, применяя способы закрытой подсочки. В низинах и влажных условиях произрастания деревьев содержания цезия-137 в березовом соке увеличивается в 3 раза, поэтому лучше производить сбор сока с деревьев, произрастающих на возвышенных местах (сухих почвах). В конце периода сбора сока концентрация радиоцезия увеличивается в нем в 2 раза.

 Проверить березовый сок на содержание радионуклидов цезия-137 можно как в  лаборатории  УЗ «Мстиславский райЦГЭ», так и в иных аккредитованных лабораториях (Могилевский лесхоз, центр стандартизации и метрологии, облветлаборатория, лаборатория ветсанэкспертизы и  др.). Радиометрические исследования для населения проводятся бесплатно. Для исследований объем пробы березового сока должен составлять не менее 1 литра.

За 2022  год было исследовано от населения г.Мстиславля и Мстиславского района    11  проб березового сока на содержание цезия-137  Результаты испытаний не превышают  нормирующих показателей РДУ-99.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 57824.

Друзья, не ленитесь заготавливать это природное лекарство. Будьте всегда здоровы и никогда не болейте!

  Полугодкова Н.О.