О результатах подготовки объектов сельскохозяйственных организаций Мстиславского района  к проведению в 2023 году весенне-полевых работ.

В период с 21.02.2023 по 27.02.2023 специалистами УЗ «Мстиславский райЦГЭ» принято участие  в посещении объектов сельского хозяйства в составе районной рабочей группы по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в соответствии с Распоряжением Мстиславского РИК № 34-р от 20.02.2023года.

По отмеченным в ходе работы рабочей группы недостаткам, принят протокол поручений первого заместителя председателя райисполкома-начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Акулича Д.М., данных на оперативном совещании руководителей структурных подразделений от 3 марта 2023 года с конкретными мероприятиями и сроками их исполнения.

По состоянию на 23.03.2023 г. мероприятия отраженные в протоколе поручений первого заместителя председателя райисполкома-начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Акулича Д.М., данных на оперативном совещании руководителей структурных подразделений от 3 марта 2023 года, согласно сроков их исполнения, выполнены.

Так, процент охвата обязательным медицинским осмотром работников сельского хозяйства составляет 100. Из них: количество работников, занятых на работах в контакте со средствами защиты растений, минеральными удобрениями и агрохимикатами подлежало осмотру 42, осмотрено – 42; количество механизаторов и работников ремонтных мастерских подлежало осмотру 157 человек, осмотрено – 157.

Обеспеченность работников сельского хозяйства спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты составляет – 98 процентов. Сельскохозяйственными организациями для проведения централизованной стирки спецодежды заключены договора с ОАО «Бытовые и полиграфические услуги «Мстиславчанка».

Санитарно-бытовые условия работников созданы в 9 сельскохозяйственных организациях района. Из них: душевыми обеспечены 8 сельскохозяйственных организаций. В 1 сельскохозяйственной организации (ОАО «МушиноАгро») ежедневная помывка работников осуществляется путем деятельности бани. В ОАО «Натопа-Агро» проведены работы по ремонту системы водоснабжения и водоотведения от санитарно-технического оборудования в санитарно-бытовых помещениях.

Питьевой режим работников при проведении полевых работ будет осуществляться с помощью бутилированной воды питьевого качества.

По состоянию на 23.03.2023 завершен ремонт помещений столовых и получено санитарно-гигиеническое заключение всеми сельскохозяйственными организациями: ОАО «Мазоловское», ОАО «Октябрь»,  ОАО «Заболотье агростандарт», ОАО «Мстиславский РАПТС», ОАО «СГЦ «Вихра», ОАО «Сож-Агро», ОАО «Мушино-Агро», ОАО «Знамя труда», ОАО «Натопа-Агро».

— произведена замена, ремонт холодильного, технологического  оборудования в ОАО «Мазоловское», ОАО «Мстиславский РАПТС», ОАО «Мушино-Агро».

— приобретено достаточное количество кухонной, столовой посуды, контейнеров во всех сельскохозяйственных организациях.